Джокович победил первую ракетку мира и вышел в финал «Ролан Гаррос»

02:47 10/06/2023
ФОТО : Zuma\TASS

Сербский теннисит Новак Джокович одержал победу над первой ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису. Турнир проходит на грунтовых кортах Парижа.

Спортсмены провели на корте три часа 23 минуты. Встреча завершилась со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1 в пользу серба (третий номер посева). В концовке второго гейма третьего сета Алькарас взял медицинский тайм-аут из-за повреждения колена, однако вскоре продолжил игру.

В финале Джокович встретится с норвежским теннисистом Каспером Руудом, который в полуфинальном матче обыграл представителя Германии Александра Зверева.

Джокович является 22-кратным победителем турниров Большого шлема. На «Ролан Гаррос» он побеждал в 2016-м и 2021 годах. В финале турнира он выступит в седьмой раз.

Открытый чемпионат Франции является вторым в сезоне турниром Большого шлема. Призовой фонд турнира составляет 49,6 млн евро. Действующий победитель «Ролан Гаррос» – рекордсмен по количеству Надаль, который пропускает текущие соревнования из-за травмы.

Ранее определились финалистки «Ролан Гаррос». Ими стали первая ракетка мира Ига Швентек из Польши и чешка Каролина Мухова.