Фестиваль лаванды в Азербайджане: бескрайние поля окрасились в фиолетовый цвет

20:41 11/06/2023

Фиолетовое море появилось в Азербайджане. Там проходит фестиваль лаванды. В одном из туристических центров Габале площадь плантаций 30 гектаров. Бескрайнее поле цветущей лаванды привлекает сотни туристов. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина убедилась в этом.

Прованс оказался намного ближе, чем казалось. В трех часах езды от Баку гигантские поля лаванды. Пик цветения растения выпал на эти выходные, поэтому сегодня здесь так много людей. Приезжают не только жители республики, но и туристы. Лавандовые поля стали главной фотостудией страны.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
Сабина Гасанова с коллегами приехала сюда рано утром. В это время освещение для съемок самое лучшее. Лайки в соцсетях гарантированы.

«С собой притащили тонну нарядов, даже зонтик кружевной, чтобы все соответствовало французскому духу. С прошлого года мечтаем попасть сюда. Ну, а куда еще ехать воспитателям детского сада? Смотрите, получим красивые фотографии, так еще и нервы подлечим», – поделилась гость фестиваля Сабина Гасанова.

Для гостей оборудовали несколько фотозон. В этой установили качели. К ним выстроилась огромная очередь.

«Про этот фестиваль узнала из соцсетей и вот приехала с подругами. Пришлось разделиться, две из нас стоят в очереди, а мы пока фотографируемся здесь. Тяжело долго стоять, такое чувство, что не успеешь сняться. Не поверите, но на одном телефоне уже нет памяти», – рассказала гость фестиваля Айгюн Юсуфова.

Сиреневое море с ярким ароматом притягивает не только любителей селфи, но и фотографов-профессионалов. Цена за снимок в лаванде – два маната (примерно 100 рублей).

«Билет на фестиваль по прежнему стоит пять манатов, чтобы не поднимать цену, мы решили сделать платными некоторые фотозоны. Каждая из них стоит около 100 рублей. Мы подумали, что так будет лучше, также у нас есть много бесплатных фотозон. Хочу напомнить, что лаванда цветет всего месяц, поэтому тем, кто хочет или планирует приехать, нужно поторопиться», – сообщила организатор фестиваля Гюнай Ахмедова.

Не только насладиться цветением лаванды, но и погрузиться в состояние покоя, расслабиться. Прямо на поле проходят занятия йогой.

«Масло лаванды хорошо влияет на нервную систему и помогает сконцентрироваться. Здесь мы провели дыхательную практику, она помогает максимально насыщать клетки кислородом, а здесь он максимально чистый и полезный», – отметила инструктор по йоге Гюнель Гусейнзаде.

Фестиваль продлится до конца июня. Затем сборщиков лайков на поле сменят сборщики урожая лаванды. На этом поле выращивают сорт angustifolia. Он считается самым маслянистым. Идеально подходит для изготовления эфирного масла.

Также на фестивале можно было приобрести и продукцию из лаванды – ароматические масла, крем, лосьоны, мыло и шампуни.