Катарский шейх-миллиардер заявил, что вернет «Манчестер Юнайтед» чемпионство в АПЛ

14:53 13/06/2023
Катарский шейх-миллиардер заявил, что вернет «Манчестер Юнайтед» чемпионство в АПЛ

Легендарный английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» продают за астрономическую сумму в 6 миллиардов фунтов стерлингов. Торговались полгода, и самое выгодное предложение оказалось у шейха из Катара. Если все сложится успешно, то ему перейдут 100% акций клуба, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

«Эвертон», «Нью Касл», «Манчестер Сити». Этими английскими командами уже владеют восточные шейхи. Следующим вот-вот станет один из самых титулованных и старых клубов Британии.

«Манчестер Юнайтед» не торопится с официальным заявлением о продаже катарскому миллиардеру Джасим бин Хаммаду, но СМИ на Ближнем Востоке уверены в сделке. Шейх стал болельщиком «Красных дьяволов» в 1992 году и покупает клуб, чтобы вновь сделать его чемпионом, собирается обновить стадион и тренировочную базу. Джасим – банкир, сын бывшего премьер-министра Катара, владельца французского ПСЖ.

«Я обещаю вернуть клубу былую славу, положить конец 10-летнему ожиданию чемпионского титула в Премьер-лиге и списать долги семьи Глейзеров», – заявил шейх Джассим бин Хамад Аль Тани.

Эта покупка станет рекордной в мире спортивной индустрии. Еще год назад лидером был «Челси», который купили за 4 с лишним миллиарда фунтов стерлингов. На третьем месте – теперь клуб Национальной футбольной лиги «Денвер Бронкос».

За что же сегодня катарские шейхи готовы заплатить такие сумасшедшие деньги нынешним владельцам американцам Глейзерам? Только лишь состав команды на Transfermarkt оценивается в 860 миллионов.

«Манчестер Юнайтед» входит в тройку самых популярных футбольных клубов мира. Последние годы серьезные победы обходят манкунианцев стороной. Последний европейский трофей они взяли в 2017-м. Тем не менее, МЮ занимает четвертое место по доходам среди всех футбольных клубов мира. Он больше всех в Англии выигрывал национальный чемпионат – 20 раз. Нынешние владельцы Глейзеры приобрели «Манчестер Юнайтед» в 2005 году всего за 790 млн фунтов.