На спутнике Сатурна нашли ключевой элемент для развития жизни

10:13 15/06/2023
ФОТО : NASA

Ученые впервые обнаружили на спутнике Сатурна Энцеладе фосфор – элемент, без которого зарождение жизни было бы невозможным. Команда проанализировала данные, переданные зондом NASA Cassini. Исследование показало, что фосфор в больших количествах содержится в гейзерах.

Энцелад полностью покрыт ледяной коркой. Но под ней, по мнению ученых, скрывается теплый океан. Жидкость из этого океана периодически выбрасывается наружу через трещины в ледяном панцире.

Предыдущие наблюдения показали, что в океане Энцелада содержатся ключевые «строительные блоки» жизни, включая углерод, водород, азот, серу и кислород. Но о наличии фосфора ранее не было известно. Между тем этот элемент играет ключевую роль в развитии жизни. Он объединяется с сахарами и образует каркас молекул ДНК, а также помогает восстанавливать и поддерживать клеточные мембраны.

Согласно новым данным, концентрация фосфора на Энцеладе по меньшей мере в 500 раз превышает самые высокие известные концентрации в океанах Земли. Это значит, что спутник отвечает «самым строгим критериям обитаемости».

Гейзеры на Энцеладе, по мнению специалистов, связаны с гравитацией Сатурна. Сила притяжения сжимает спутник, нагревая его скалистые недра; затем вода под давлением выплескивается через трещины в ледяном покрове со скоростью 360 литров в секунду. Большая часть оседает обратно в виде снега, но часть вещества питает кольцо Е Сатурна – разреженный ореол из крошечных частиц льда.

Именно эти частицы попали в приборы Cassini во время его полетов. Ученые проанализировали 300 ледяных зерен и на девяти их них обнаружили четкие следы ортофосфата – единственной формы фосфора, которую могут поглощать живые организмы.

На Земле фосфор выделяется горными породами во время эрозии и выветривания суши. На Энцеладе его источником может быть взаимодействие между океанской водой спутника и породой, образующей его ядро, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что к Энцеладу планируют направить змееподобных роботов для научных исследований. Для его доставки к спутнику потребуется около 12 лет.