Путин поздравил «дорогого друга» Си Цзиньпина с 70-летием

11:04 15/06/2023
владимир путин, си цзиньпин

Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину поздравление в связи с 70-летием. Российский президент высоко оценил усилия китайского лидера в развитии партнерства и стратегического взаимодействия двух стран. В телеграмме Путин назвал Си Цзиньпина «дорогим другом» и пожелал ему благополучия и успехов, сообщает пресс-служба Кремля.

«Искренне желаю вам, дорогой друг, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в государственной деятельности», – отметил Путин.

В своем поздравлении президент России обратил внимание на впечатляющие успехи Китая под руководством Си Цзиньпина.

«Уверенный рост демонстрирует национальная экономика, повышается благосостояние граждан», – отметил Путин, подчеркнув укрепление позиции Пекина на мировой арене.

В телеграмме также говорится, что Си Цзиньпин в течение многих лет прилагает усилия «для упрочения отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» между Москвой и Пекином. Путин подчеркнул, что рассчитывает на продолжение «конструктивного диалога и тесной совместной работы».

В марте Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом. В ходе масштабных переговоров в Кремле Владимир Путин и председатель КНР много внимания уделили экономике. В текущем году, как отметили лидеры, объем торговли между Россией и Китаем составит 200 млрд долларов. Причем большая часть взаиморасчетов проходит в рублях и юанях, а цифры в американской валюте указываются просто для понимания. По итогам встречи подписали 14 документов.