Семь вредящих коже ошибок назвала косметолог

02:04 17/06/2023
Косметика и макияж,косметика, макияж, красота, девушка, женщина, косметичка, пудра, пуховка, ,косметика, макияж, красота, девушка, женщина, косметичка, пудра, пуховка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Семь главных ошибок в уходе за кожей, которые необратимо ее меняют, назвала пластический хирург, косметолог Мадина Байрамукова. Эксперт напомнила, что если не ухаживать за кожей должным образом, она становится сухой, раздраженной и склонной к высыпаниям, пишет «Вечерняя Москва».

Врач отметила, что одной из самых частых ошибок является неправильный выбор уходовых средств. Раздражение или аллергические реакции часто возникают из-за того, что в продуктах для ухода за кожей содержатся агрессивные ингредиенты. Кроме того, при их выборе необходимо учитывать тип кожи.

Эксперт также предостерегла от некорректного использования косметических средств.

«Некоторые люди могут наносить слишком много продукта на кожу или использовать его слишком часто, что может привести к пересушиванию кожи или раздражению», – отметила Байрамукова.

Еще одной ошибкой специалист назвала неправильное очищение, в частности использование мыла или скрабов. К преждевременному старению, по словам Байрамуковой, могут привести слабое увлажнение и недостаточное применение солнцезащитных средств.

Также вредит коже неправильное питание, особенно сахар и жирная пища. Одним из последствий в этом случае может стать появление прыщей. Помимо этого, к ухудшению состояния кожи приводят недостаточное количество сна и стресс, заключила врач.

Ранее врач дерматолог-онколог Наталья Дмитриевская рассказала, что ежедневное принятие ванны с использованием моющих средств для тела снижает защитные функции кожи и может привести к ее раздражению и сухости, а также вызвать чувство дискомфорта. После водных процедур врач рекомендовала использовать косметические средства, оказывающие увлажняющее и регенерирующее действие.