Корреспондент телеканала «МИР» одержал победу в профессиональном конкурсе

09:23 17/06/2023

Награда для «МИРа»: корреспондент петербургского филиала нашей телерадиокомпании Артур Ломидзе получил приз на Международном экономическом форуме. Его сюжеты признали лучшими на профессиональном конкурсе журналистов, передает корреспондент Ирина Мокрецова.

Теперь корреспондент Артур Ломидзе – главный знаток Северного и Южного полюсов на телеканале «МИР». Из 100 сюжетов, которые журналисты разных каналов прислали на конкурс, два материала нашего коллеги сотрудники института признали лучшими.

Лауреат госпремии для молодых ученых Александр Осадчиев
«Артур сделал прекрасный фильм об институте. Достаточно получилось мощное погружение. Почему это важно для нас? Очень много грандиозных проектов, но без молодых ребят, без их интереса они никак не будут реализованы», – отметил директор Института Арктики и Антарктики Александр Макаров.

Артур провел в Институте Арктики и Антарктики не один день. Изучал архивы, сравнивал технологии, которыми пользуются в экспедициях. Записал большое интервью с ветераном-полярником Виктором Евсеевым. Именно он еще без эхолотов смог обнаружить самую глубокую точку в Северном Ледовитом океане – 5449 метров.

«Пока мы настраивали камеру, мы просто болтали. И он стал рассказывать о своей жизни во время Великой Отечественной войны. Его дом частично сгорел, и он переехал. И он назвал улицу, куда переехал. Это рядом с домом, в котором живу я. Я говорю: а в каком доме? Он говорит: ну, на углу. И мы с ним буквально за две минуты выяснили, что он жил в этом доме, а потом переехал, а теперь живу в нем я. То есть меня с институтом Арктики и Антарктики связывает многое», – рассказал специальный корреспондент Артур Ломидзе.

Для подготовки очередного материала Артуру пришлось померзнуть. Больше трех часов он ждал, когда в Петербурге на воду спустят атомный ледокол «Якутия».

«Для меня это был первый спуск! Мои коллеги уже до этого были на спусках. И они ходили так: ну, в общем да, все понятно. Но я ходил там, как журналист-новичок: ух ты! Ледокол! Его сейчас спустят!» – отметил Артур Ломидзе.

Энтузиазм Артур передал и зрителям вместе с деталями про атомоход: рассчитан на 40 лет работы в Арктике; способен ломать лед толщиной три метра; может обеспечить круглогодичную навигацию в полярных широтах. Теперь наш корреспондент может снимать сюжеты не только в Петербурге, но и на обоих полюсах.

Кроме лучшего сюжета, сотрудники Института Арктики и Антарктики выбрали лучшую печатную публикацию, радиоэфир, интернет-работу, а так же лучшие материалы в специальных номинациях.