Бубонная чума у российских границ: 137 очагов опасного заболевания выявили в Монголии

20:09 23/06/2023

Сразу 137 очагов бубонной чумы выявили в Монголии. Ежегодно от заболевания там умирают люди. В Роспотребнадзоре рекомендовали обеспечить регионам готовность к профилактике чумы. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев рассказал о том, почему болезнь 19 века снова возвращается.

Пушистые и милые с виду грызуны могут быть еще смертельно опасны для человека. Они – главные переносчики бубонной чумы.

«Заражение человека происходит через укусы насекомых. В основном это блохи, которые паразитируют на больных грызунах. Это те места, где грызунов могут употреблять в пищу или использовать активно мех. Кочевники», – сообщила заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

Вспышки смертельной болезни зафиксировали в 17 регионах Монголии, в том числе на границе с Россией и Китаем. Всего обнаружено 137 природных очагов бубонной чумы. Ближе всего к РФ они в северо-западном регионе Увс на границе с Республикой Тыва. Самая опасная форма – легочная, передается от человека к человеку.

Чумную палочку открыли в XIX веке. И тогда, и сейчас переносчики – мелкие грызуны. У человека, заразившегося чумой, в течение от одного до семи дней развивается острое лихорадочное состояние. Типичные симптомы – внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, слабость, тошнота и рвота. Инфекция попадает в организм человека в месте укуса блохи или грызуна и движется по лимфатической системе до ближайшего лимфатического узла, где начинает размножаться. Лимфоузел воспаляется, набухает иногда до размеров куриного яйца и создает болезненные ощущения.

Азиатские страны уже привыкли к возникновению подобных очагов чумы на своих территориях. Существуют специальные службы, которые борются с болезнью долгие годы и не дают ей распространяться. Сейчас поводов волноваться у россиян нет.

Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию по природным очагам на территориях, граничащих с Российской Федерацией. В России благодаря эффективным профилактическим мероприятиям не было случаев заражения человека чумой с 2017 года.

Людям из зоны риска, тем, кто проживает на территориях природных очагов, ежегодно проводят вакцинацию. А численность опасных грызунов, переносчиков бубонной чумы, контролируют, чтобы смертельная зараза осталась за кордоном.

В Бурятии сегодня отменили режим повышенной готовности по COVID. Его ввели в феврале 2020 года.