Повышающее риск деменции у женщин заболевание назвали ученые

01:37 25/06/2023
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, парк, бабушки, пенсионеры, пенсионерка, пенсионер, прогулка
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Мерцательная аритмия вызывает снижение когнитивных функций, причем у женщин процесс нарушения работы мозга идет быстрее, чем у мужчин. Об этом заявили ученые из Университета Эмори в Атланте.

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, довольно распространенное заболевание, им страдают более 40 млн человек во всем мире. Ученые проанализировали данные 43,5 тыс. таких пациентов и пришли к выводу, что женщины чаще сталкивались с развитием деменции, чем мужчины.

Помимо этого, у 30% пациентов с фибрилляцией предсердий в течение четырех лет развивалась тяжелая стадия когнитивных нарушений, а у 21% начиналась деменция. При этом у женщин увеличивался риск быстрого прогрессирования заболевания. У мужчин эта связь оказалась менее выраженной.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Исследователи также заметили, что симптомы мерцательной аритмии у женщин часто игнорируются врачами, объясняются стрессом и не выявляются вовремя, в то время как у мужчин их чаще диагностируют и лечат быстро.

Из-за этого женщины позже получают препараты, предотвращающие возникновение тромбов. Тромбы попадают в мелкие кровеносные сосуды головного мозга, что, в свою очередь, и приводит к развитию когнитивных нарушений, пишет The Journal of the Alzheimer's Association.

Ранее ученые из Нью-Йоркского университета пришли к выводу, что использование интернета более шести минут в день снижает риск развития деменции у пожилых людей.