Путин заявил об огромном потенциале для развития туриндустрии в России

00:32 29/06/2023

Владимир Путин посетил Дагестан. Для главы государства провели экскурсию по одному из самых популярных у гостей республики городу – Дербенту. Здесь же глава государства провел совещание по развитию туристической отрасли, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Для совещания по развитию туризма Дербент был выбран не случайно. Здесь каждый камень – история. Например, цитадель Нарын-Кала была построена персами еще в VI веке. Толщина ее стен составляет 3,5 метра. Высота на отдельных участках – 25 метров.

Еще один памятник – мечеть Джума. Самая древняя в России и одна из старейших в мире. Построена в VIII веке. Тоже всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Здесь Владимиру Путину подарили священную книгу всех мусульман Коран.

«Патриарх московский и всея Руси все время нам говорит: «Мусульмане – это наши братья». Так оно и есть, и это скрепляет единство нашего народа. Многонационального, многоконфессионального, но единого народа. Это святыня для мусульман, она и для всех других является святыней», – отметил президент.

Таких мест, как в России, нет нигде. Отдых на любой вкус и кошелек. Об этом Владимир Путин говорил уже на совещании, посвященному развитию отрасли. Внутренний туризм активно растет. Свою роль сыграли и западные санкции.

«По сути, они сами вычеркнули себя из списка туристических направлений, привлекательных для наших граждан. И тем самым теряют и доходы, и репутацию, и доверие партнеров. Но все же главное, что наша туриндустрия выходит на новый уровень. Важно, что для долгосрочного, эффективного развития у России все есть. Огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – подчеркнул Путин.

Более ста гостиниц почти на пять тысяч номеров построят в Дагестане в рамках реализации проекта Каспийского прибрежного кластера. Уникальная природа, целебный горный воздух и традиционное гостеприимство. В прошлом году Северный Кавказ стал лидером по количеству гостей.

«Идет строительство дороги Кавказ – Ведучи, запущено движение в обход Аксая и Краснодара. Такие же проекты нужны и для Дербента, Махачкалы, Хасавюрта. Отдельный вопрос – авиасообщение. Введен новый терминал аэропорта Владикавказ, есть планы по реконструкции аэропортов Махачкалы и Грозного», – рассказал глава государства.

Еще одно направление – автомобильный туризм. По словам российского лидера, нужно расширять дорожную сеть. И не забывать о таком виде отдыха, как пешеходные тропы, информация о которых должна быть представлена на региональных и федеральных интернет-платформах