Лучшие летние напитки и мороженое выбрали в Душанбе

12:46 30/06/2023

В Душанбе прошел фестиваль мороженого, прохладительных напитков и сладостей, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

На городской этап фестиваля съехались более 50 конкурсантов. Каждый – с продуктами собственного производства. Все натуральное. В этом году в республике богатый урожай фруктов. Хозяйки готовят из них компоты, самый любимый для всех – из кислячки, или чукури – так здесь называют ревень.

«У нас в Таджикистане кислячка много где растет. Как только мы узнали, что она полезна для болезни сахарного диабета, мы сразу научились делать из нее компоты», – рассказала участница фестиваля Муборак Рахмонова.

Не менее популярен в республике кисломолочный напиток дугоб. Он отлично утоляет жажду, поэтому летом здесь его пьют все. Нигина Бозорова приехала из района Чимтеппа и показала, как готовила этот напиток ее бабушка.

«Он готовится около двух часов. Кладу чаку – это кисломолочный продукт, теплую воду и взбиваю. Потом добавляю зелень», – рассказала участница фестиваля.

Как приготовить правильную окрошку?
Для сладкоежек есть мороженое, халва и мед. Абдукосим Шарипов участвует во многих фестивалях республики. Всей семьей готовят изделия из меда и орехов. Говорит, это процесс творческий, работает фантазия, когда выкладываешь композиции. И, конечно, он пришел за победой.

«Изготавливается из изюма, фисташек, миндаля, с натуральным медом мешаем его в специальных бункерах. От шести месяцев до 12 они стоят, пропитываются и в такое состояние приходят», – рассказал Абдукосим Шарипов.

Члены жюри попробовали все представленные на суд напитки и блюда. Выбрали победителей. Они примут участие в следующем, финальном этапе конкурса, который состоится завтра.