Кокосовый сахар: в чем вред и польза нового продукта?

14:01 30/06/2023
Кокосовый сахар: в чем вред и польза нового продукта?

Не так давно на прилавках российских магазинов появился новый продукт – кокосовый сахар. Его уже оценили во многих странах мира. В чем польза и вред этого сахара, выяснило издание Общественная служба новостей.

Как предотвратить сахарный диабет?

Кокосовый сахар – полностью натуральный продукт. Его получают из сока, собранного из бутонов кокосовых пальм. Готовый нектар процеживают, выпаривая из него жидкость до получения сиропа. Такой сахар можно найти в продаже в виде густого сиропа или в виде сахарного песка. Второй вариант часто путают с тростниковым сахаром, однако, несмотря на одинаковый цвет, по своему составу это совсем разные продукты. Чаще всего кокосовый сахар имеет карамельный запах с ореховыми нотами, а вкус у него не такой сладкий, как у традиционного сахара.

Что касается калорийности, что на 100 граммов продукта приходится около 380 ккал. Гликемический индекс – не выше 35 единиц. Это самый низкий показатель среди всех видов сахара. Таким образом, употребление кокосового подсластителя помогает контролировать вес.

Этот продукт содержит большое количество витаминов и микроэлементов, в частности, витамины группы В, аминокислоты, полифенолы, железо и магний. Несмотря на всю пользу, этот продукт все же весьма калориен, в нем много углеводов. Поэтому называть его сахарозаменителем неправильно. В случае чрезмерного употребления такого сахара развиваются ожирение и кариес, кроме того, специалисты не советуют его использовать людям, страдающим диабетом.

Ранее врач-диетолог Ирина Мансурова перечислила главные ошибки людей, которые хотят похудеть.