Названа причина смертельной железнодорожной катастрофы в Индии

10:49 04/07/2023
Названа причина смертельной железнодорожной катастрофы в Индии
ФОТО : Zuma\TASS

Следователи Комиссии по безопасности на железных дорогах (CRS) установили причину столкновения поездов в Индии. Катастрофа произошла 2 июня в восточном штате Одиша и стала крупнейшей в стране за последние два десятилетия.

Пассажирский поезд столкнулся со стоящим на путях грузовым составом и врезался в другой поезд, следовавший в противоположном направлении, вследствие чего погибли 288 человек и более тысячи получили травмы.

Расследование показало, что рабочие, ремонтировавшие близлежащий железнодорожный барьер, «допустили неисправность соединений в автоматизированной системе сигнализации в сети». У сотрудников железной дороги не было стандартной электрической схемы, и когда они попытались отключить цепь заграждения для ремонта, в системе произошел сбой. В результате пассажирский поезд был ошибочно направлен на путь следования грузового состава.

В отчете следователей сказано, что в отделе связи и телекоммуникаций были допущены сбои на нескольких уровнях, а во время ремонтных работ не соблюдались стандартные операционные процедуры, сообщает Reuters.

После катастрофы в штате Одиша был объявлен траур. Правительство пообещало выплатить родственникам погибших по миллиону рупий ($12 тысяч).