Садыр Жапаров призвал скорее создать банк развития и фонд развития ШОС

13:13 04/07/2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предложил странам-участницам объединения перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, а также создать банк развития и Фонд развития Организации.

«К сожалению, в течение длительного времени мы не продвинулись в решении одного из наиболее важных, на наш взгляд, вопросов торгово-экономической составляющей нашей организации, а именно внедрения эффективных финансовых механизмов путем создания банка развития и фонда развития ШОС, перехода к расчетам в национальной валюте, что уже приобрело приоритетный характер в современных условиях», – заявил он, добавив, что банк развития и Фонд развития ШОС должны оказывать содействие экономическому и социальному развитию государств Организации и углублению регионального сотрудничества.

По словам Жапарова, Кыргызстан выступает за укрепление взаимовыгодных экономических и инвестиционных связей. Одним из важных направлений, как заявил кыргызстансикй лидер, должно оставаться углубление взаимодействия по вопросам цифровой экономики, «зеленой» энергетики, обеспечение продовольственной безопасности, внедрение инноваций и высоких технологий.

«Полагаю необходимым продолжить совместную работу по улучшению качества перевозок всеми видами транспорта на пространстве ШОС. Исхожу из того, что использование транзитного потенциала наших стран путем реализации совместных проектов в области транспорта, логистики и соответствующей базовой инфраструктуры, присоединение к действующим транспортным коридорам будет содействовать экономическому росту региона ШОС», – отметил глава государства.

Также президент Кыргызстана предложил ШОС учредить в Бишкеке центр по противодействию международной организованной преступности.

«Хотел бы отметить предложение Кыргызстана по дальнейшему укреплению ШОС. Речь идет об учреждении центра по противодействию международной организованной преступности со штаб-квартирой в Бишкеке», – сказал Жапаров. Он отметил, что реализация данной инициативы придаст ощутимый импульс для наращивания взаимодействия по вопросам, связанных с обеспечением региональной безопасности, борьбой с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступности.

«Говоря о вопросах безопасности, мы не должны снижать внимание с афганской проблематики. Для Кыргызстана мир и стабильность в Афганистане является одним из приоритетных условий для обеспечения региональной безопасности. Кыргызстан готова развивать добрососедские отношения и заинтересована в мирном и стабильном Афганистане. В то же время, отмечая принцип невмешательства во внутренние дела Афганистана, Кыргызстан уважает право афганского народа на определение будущего свой страны на основе его исторического опыта, культуры и национального своеобразия», – заявил Жапаров.

Глава Кыргызстана в ходе выступления призвал страны ШОС активнее сотрудничать с партнерами объединения. «С учетом солидного и перспективного потенциала партнеров по диалогу, количество которых достигло 14 стран, предлагаю секретариату ШОС разработать «дорожную карту» совместных проектов», – сообщил Жапаров.

«В последние годы значительно расширилась география в шосовской семье. В настоящее время Кувейту, Мальдивской республике, ОАЭ, Бахрейну предоставлен статус партнера ШОС по диалогу. Одним из важных результатов деятельности организации станет вступление Ирана в ряды полноправных членов ШОС. Мы также ожидаем успешного завершения процедуры присоединения нашего надежного партнера Беларуси в качестве члена ШОС», – сказал кыргызстанский лидер.

Разработка «дорожной карты», по его мнению, позволит активно вовлечь партнеров в совместные проекты в сфере торговли, банковского дела, транспорта, энергетики, туризма и образования.

«Возрастает интерес международного сообщества к нашей организации. ШОС стала вдохновляющим примером международных отношений, основанным на взаимном доверии, равноправии и стремлении к совместному развитию. За годы своей деятельности ШОС достигла весомых результатов и становится все более влиятельной субрегиональной структурой, объединяющей более четверти мировой экономики и около половины населения земли. ШОС имеет конструктивную повестку дня, которая становится притягательной для многих стран», – подчеркнул Жапаров.

Он добавил, что 25-26 октября в Бишкеке пройдет заседание глав правительств государств-членов ШОС, где будут обсуждены экономические направления сотрудничества и приняты конкретные решения.