Дети вместе с профессиональными актерами поставили спектакль под открытым небом в Армении

21:40 04/07/2023

Летний отдых детям армянской общины Наири запомнится надолго. Актеры из Еревана организовали в селе Егвард театральную студию и поставили спектакль под открытым небом. Действо назвали «Допустим, Кикос», по мотивам сказки Ованеса Туманяна. На премьере побывала и корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

В этом театре все необычно: нет гардероба и вешалки, вместо кресел для зрителей – обычные стулья, в качестве сцены – сельский двор. Билеты на спектакль напечатали сами. Вместе с профессиональными актерами на сцене – дети.

«Мы пригласили профессиональных актеров из Еревана, чтобы дети учились на лучших образцах. Это уникальная возможность задействовать всех учащихся нашей студии в одной постановке. Дети играют в догонялки, в прятки на протяжении всего спектакля», – рассказала директор театральной студии Ани Варданян.

Возраст актеров от 5 до 17 лет, их объединяет любовь к творчеству и сцене. Репетировать приходится много.

«Здесь нас учат красиво говорить, двигаться, танцевать, но в этой постановке у меня нет слов», – поделилась участница театральной студии Люси Мнацаканян.

«Каждое утро прихожу сюда и мы до вечера занимаемся в студии. Мои каникулы очень интересно проходят», – отметила еще одна участница театральной студии Наре Чобанян.

Комедия «Допустим, Кикос» целый год шла в Театре юного зрителя. И вот сценарист Корюн Малян доверил ее самодеятельному театру общины Наири.

«Должен сказать, что получилось замечательно, они добавили персонажей. В моей пьесе детей не было, но тут, на природе, игры детей очень выигрышно смотрятся. Они добавили самобытности. Я думаю, у этой постановки будет долгая жизнь», – считает сценарист Корюн Малян.

«У нас на афише написано: от 0 до 100 лет, история для людей, которые сохранили в себе детство, сказку» – отметила режиссер-постановщик Рузанна Манучарян.

Спектакли под открытым небом будут играть вплоть до октября. Впереди еще одна премьера. Ее представят к концу лета.