on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

САД И ОГОРОД

    Как фермеров в Армении стимулируют осваивать целину?

    Армения 08/07/2023 — 09:46

    В Армении подводят промежуточные итоги программы содействия фермерам. За увеличение площадей зерновых им выплачивают единовременное пособие. Так государство стимулирует аграриев осваивать целину. Пустых земель в республике около 170 тысяч гектаров, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

    В селе Арагацотн собирают озимую пшеницу. Здесь в госпрограмме участвуют десятки селян. Каждый из них взял в аренду по несколько гектаров земли.
    Если для посева фермер берет простые сорта пшеницы, за гектар ему выплачивают 70 тысяч драмов или 16 тысяч рублей. У Генриха Ованнисяна сорта элитные и имеют сертификат. Он получил за гектар 120 тысяч драмов (28 тысяч рублей).

    «Семена были отличного качества, дезинфицированные, оставалось только посадить в землю. У нас глинозем, требуются удобрения, весной нужно хотя бы три раза полить, иначе хорошего урожая не будет, климат сухой. В этом году весна выдалась дождливой, тонны четыре с гектара точно получу», – выразил надежду фермер Генрих Ованнисян.

    В соседнем селе Нор Едесия рекордное количество участников программы – около 70. Площадь пахотных земель, благодаря им, выросла на 150 гектаров. Выращивают пшеницу и ячмень.

    «В селе в основном занимались виноградарством. Лишь половина населения выращивала зерновые. Но в этом году количество пахотных земель увеличилось на 20%. Приезжают мониторинговые группы, проверяют. Если семена посажены, фермеру перечисляют средства», – рассказал сельский староста Вард Кецян.

    Пособие покрывает затраты фермера на полив, удобрения и уборку урожая. Весь доход от его продажи остается земледельцу. Уже на следующий год хозяйство может выйти на самоокупаемость.

    Армения обеспечивает себя пшеницей на треть, остальное импортирует. Программа правительства во многом направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. На рынке килограмм пшеницы стоит примерно 90 драмов (18 рублей).

    География:
    Армения
    Поделиться:
    Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

    Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

    Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

    Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

    сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

    Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла

    Цветок Апшерона: сбор шафрана начали в Азербайджане

    Цветок Апшерона: сбор шафрана начали в Азербайджане