До 10 тонн лаванды в день начали собирать в Азербайджане

11:47 08/07/2023

В Азербайджане начался сбор лаванды. В день на заготовительные пункты привозят до десяти тонн растений. За уборкой наблюдала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

В Азербайджане выращивают только одну разновидность лаванды – августифолию. Это узколистное растение, которое считается самым маслянистым. Оно предназначено специально для изготовления масла.

Какие цветы и травы сажать
Его добывают из зерен, которые остаются на стебле после цветения. Для сбора выбирают определенное время суток, когда растение способно дать наибольшее количество эфирного масла.

«Мы выходим в поле в пять утра и работаем до 11 часов дня. Это, можно сказать, идеальное время. Знаете, лаванда любит солнце, но щадящее. Когда тепло, но не жарко. Солнце еще не сильно палит, но как только наступает 12 часов дня, лаванда начинает терять драгоценное масло. Из-за этого мы называем ее Золушкой», – рассказала сборщица Нушаба Исаева.

Собирают лаванду только вручную с помощью серпа. Срезают цветы вместе со стеблем длиной примерно 15-20 см.

«Больше срезать нельзя, а то лаванда пропадет. Собранную лаванду складываем на куст, позже приедет машина, ее погрузят и увезут на завод», – пояснила сборщица Шафига Ибрагимова.

В срезанных растениях эфирные масла сохраняются до трех часов, потом они испаряются, поэтому, как только лаванда попадает на завод, ее сразу начинают обрабатывать. Цветы загружают в перегонный куб, прессуют и плотно закрывают. В каждом из этих котлов обрабатывают больше полтонны лаванды за один цикл.

«В течение часа-двух идет процесс дистилляции. Вода прогревается до закипания. Из-за высокой температуры эфирное масло отделяется от растения. Потом идет охлаждение. Состав делится на воду и эфирное масло. Оно поднимается наверх и стекает в колбу», – рассказал начальник производственного отдела Табриз Аллахвердиев.

Чтобы получить литр драгоценной жидкости, понадобится больше 80 килограммов лаванды. Стоимость одного грамма эфирного масла в республике – три маната (примерно 160 рублей). Готовый ароматный продукт экспортируют в Арабские Эмираты, Америку и Японию.