Как понять, что пшеница созрела? В Таджикистане начали уборку зерновых

10:04 09/07/2023

В Таджикистане начали уборку зерновых. В этом году в Гиссарском районе выделили под них более трех тысяч гектаров. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова побывала на полях.

Для того, чтобы понять можно ли собирать пшеницу, срывают несколько колосков и перетирают их между ладонями. Если остаются зерна, то пшеница готова к сбору.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Это поле засеяли в конце ноября озимым сортом – московский 56. Он отличается хорошей урожайностью. Работа начинается после того, как с полей сходит роса и не прекращается весь день, даже несмотря на жару. А вот зима в Таджикистане была непривычно холодной. Дехканам пришлось нелегко.

«Чтобы получился хороший урожай, мы дважды давали карбамид и более 100 килограммов селитры. Надеемся, что сможем выполнить план. Мы все для этого сделали», – сообщил начальник бригады Джамолиддин Еров.

В день обрабатывают более 10 гектаров земли. На склады с поля вывозят по восемь машин с зерном в день. Работают слаженно и аграрии, и техника.

«Я в этом колхозе уже 20 лет, а машине – 40. Когда одно поле заканчиваем, переходим на другое. А земель у нас много, не подводят наши машины», – отметил водитель Нурали Мирзоев.

После сбора пшеницу очищают от шелухи. Чистое зерно отправляют на склад, затем на продажу. Другую часть аграрии забирают для повторного сева.

«Здесь мы ее очищаем и взвешиваем. На повторный сев идут семена элитных сортов, потому что они ценятся выше, чем фуражные сорта», – рассказал работник очистительного цеха Шахриер Бобохонов.

В республике пшеница – главная продовольственная культура. Основные поставщики муки и пшеницы на рынки Таджикистана – Россия и Казахстан. Но постепенно в стране сокращают импорт, удовлетворяя потребности за счет отечественного производства.

В этом году аграрии республики планируют собрать 800 тысяч тонн пшеницы.