Более 500 арктических блюд представили на мурманском фестивале

17:22 15/07/2023
Более 500 блюд представили на мурманском фестивале «Териберка»

Больше 500 блюд арктической кухни, в том числе из рыбы, оленины и северных ягод, приготовили для гостей фестиваля «Териберка» в одноименном селе Мурманской области, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя проекта «Гастрономическая карта России» Екатерину Шаповалову.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса

Участие в фестивале приняли более 30 ресторанов и семейных предприятий. Среди представленных блюд – уха на морской воде из палтуса, нерки, кальмара и водорослей, чипсы из мха ягеля, мороженое с икрой ряпушки и заебуриха. Мороженое предлагают с икрой морского ежа, ряпушки и ламинарии, вареники – с кедровым орехом.

Арктический фестиваль «Териберка» проходит в одноименном селе в Мурманской области в восьмой раз. В его программе – дискуссионные площадки, музыкальные выступления, мастер- классы и многое другое. В прошлом году фестиваль посетили больше 10 тысяч человек.

Ранее в Кыргызстане лучшие повара из семи стран накормили гостей первого международного этнофестиваля «Традиционная кухня тюркских народов» блюдами, приготовленными по древним рецептам.