Гены памяти и обучения возникли 650 млн лет назад

12:50 18/07/2023
ФОТО : PressFoto

Гены, необходимые для памяти, обучения и других сложных форм поведения человека, возникли 650 миллионов лет назад. К такому выводу пришли ученые Лестерского университета Великобритании.

Российские ученые клонировали теленка
Предыдущие исследования показали, что моноамины (серотонин, дофамин и адреналин/норадреналин) действуют как нейромодуляторы в нервной системе. Они играют ключевую роль в сложном поведении, когнитивных функциях, обучении и работе памяти, а также влияют на процессы сна и приема пищи. Но эволюционное происхождение генов, необходимых для эффективной работы моноаминов, долгое время оставалось неизвестным.

Британские ученые с помощью вычислительного метода реконструировали эволюционную историю этих генов. Результаты показали, что большинство из них произошли из группы билатеральных стволовых клеток.

Новый способ модуляции нейронных цепей, возможно, отразился на Кембрийском взрыве жизни. В этот период (около 538,8 млн лет назад) произошел резкий рост численности и разнообразия живых существ. Гибкость нейронных цепей могла помочь новым видам легче адаптироваться к условиям окружающей среды, сообщает Nature Communications.

«Это открытие откроет новые важные направления исследований, чтобы прояснить происхождение сложного поведения», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые выявили более 500 генов, связанных с работой легких. Это открытие важно для лечения болезней.