Медики из Южной Кореи начали консультировать жителей Кыргызстана

15:10 18/07/2023

Врачи из Южной Кореи в Кыргызстане бесплатно проводят осмотры и консультируют пациентов. У жителей проверяют зрение, сердце, некоторых готовят к операции. Побывал на приеме и корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Перед входом в Национальный госпиталь – очередь. В здание пускают по три человека. На улице почти плюс 40, но люди терпеливо ждут. Пациентов, желающих попасть на прием к корейским врачам несколько сотен, большинство приезжают из отдаленных областей. Здесь принимают кардиологи, аллергологи, педиатры, офтальмологи.

«Проблемы с глазами начались недавно. Беспокоилась, боялась операции. Но врачи успокоили, сказали, это обычные отеки при аллергии. Обследовали полностью, выдали лекарство и все бесплатно. Во сколько бы обошелся такой визит к местным врачам такого уровня, даже боюсь представить», – поделилась жительница Иссык-Кульской области Лола Тыналиева.

Врачи из Южной Кореи прибыли на несколько дней. Работают без перерывов – за сутки получили помощь более пятисот кыргызстанцев.

«Есть, конечно, кто приходит с тяжелыми заболеваниями, но их не так много. Большинство хотят проверить общее состояние здоровья. Жалуются на зрение, проблемы с зубами. Некоторым нужна операция, а другим назначаем лечение», – рассказал терапевт из Сеула Сон У Сон.

Операции будут проводить только остро нуждающимся. У зарубежных медиков свое оборудование и персонал.

«Они проводят прием пациентов, консультации и назначают лечение. Офтальмологи, хирурги оперируют наших пациентов. В планах прооперировать 20 больных с катарактой», – сообщил заместитель главного врача Национального госпиталя при Минздраве Кыргызской Республики Улукбек Кулукеев.

Не только лечат, но и делятся опытом с местными специалистами. Полученные от зарубежных коллег знания помогут докторам республики повысить качество медицинской помощи. Планируется, что такие визиты будут ежегодными.