ВОЗ высоко оценила успехи России в борьбе с курением

01:20 01/08/2023
ВОЗ высоко оценила успехи России в борьбе с курением

Россия добилась значительных успехов в снижении уровня потребления табачных изделий за последние 10 лет, приводит РИА «Новости» данные пресс-службы европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, уровень потребления табака в России уменьшился с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году. В организации также отметили существенный прогресс в снижении доли потребителей табака среди подростков от 13 до 15 лет: с 27,3% в 2004 году до 12,1% в 2021 году.

Представители ВОЗ подчеркнули, что эти впечатляющие результаты были достигнуты благодаря решительным и всеобъемлющим мерам по борьбе с курением, предпринятым властями РФ. В списке таких мер введение политики полной свободы от курения в общественных местах, повышение налогов на табак, запрет рекламы продажи табачных изделий, а также запрет продажи табака лицам до 18 лет.

«Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) в 2008 году и с тех пор прилагает значительные усилия для борьбы с табачной эпидемией», – отметили в ВОЗ.

Ранее Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором говорится, что дым от сигарет и папирос ежегодно приводит к смерти 1,3 миллиона некурящих во всем мире. По данным специалистов, из семи тысяч выделенных компонентов в сигаретах по меньшей мере 69 способны приводить к онкологии.