Чайный гриб оказался полезен для диабетиков

21:39 01/08/2023
Чайный гриб оказался полезен для диабетиков

Ученые из нескольких университетов США выяснили, что ферментированный напиток на основе чайного гриба, также известный как комбуча, способен снизить уровень сахара в крови людей с диабетом второго типа. Исследование проводилось на 12 добровольцах, которые пили чайный гриб на протяжении четырех недель.

«Несколько исследований комбучи проводились в лабораториях и с участием животных, а одно небольшое испытание с участием здоровых людей показало, что она снижает уровень сахара в крови. Но, насколько нам известно, наше клиническое испытание – первое, в котором исследовалось воздействие чайного гриба на организм людей с диабетом», – сказал автор работы, доктор Дэн Меренштейн из Медицинской школы Джорджтаунского университета.

По его словам, полученные результаты, опубликованные в издании Frontiers in Nutrition, обнадеживают, но необходимы дополнительные исследования.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет
Меренштейн отметил, что участники эксперимента не придерживались искусственно созданной диеты – исследователи применяли метод, при котором испытуемые, разделенные на две группы, поочередно пили как чайный гриб, так и похожий по вкусу напиток-плацебо, а состав прочих продуктов никак не менялся.

Каждая группа пила около 240 мл комбучи ежедневно в течение четырех недель, а затем участники делали перерыв на два месяца и затем опять четыре недели пили другой напиток, не зная, что они пьют – плацебо или же чайный гриб.

Было установлено, что чайный гриб помог снизить уровень глюкозы натощак в среднем со 164 до 116 мг/дл, а в группе плацебо показатель остался практически неизменным. Ученые также изучили состав ферментирующих микроорганизмов в напитке и выяснили, что в нем примерно в равных пропорциях содержатся молочнокислые и уксуснокислые бактерии, а также дрожжи.

При этом российская медицина считает нормальным показатели глюкозы натощак в диапазоне от 70 до 125 мл/дл крови, а показатель выше 100 мл/дл уже считается признаком преддиабета.

Ранее исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли позволило раскрыть взаимосвязь между качеством сна и риском развития диабета. Авторы выявили ранее неизвестный природный механизм, объясняющий, как и почему мозговые волны во время глубокого сна способны регулировать чувствительность организма к инсулину.