Холодная пища может вызвать сердечный приступ, заявила врач

04:39 04/08/2023
Обед,еда, Винегрет, сало, обед, ужин, пельмени, помидор, ,еда, Винегрет, сало, обед, ужин, пельмени, помидор,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Напитки со льдом и слишком холодные продукты в рационе могут отрицательно повлиять на организм и даже привести к сердечному приступу, заявила врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная.

По словам специалиста, постоянное употребление холодной пищи вызывает нарушение ферментативных процессов, так как ферменты не активизируются при недостаточной температуре. Это, в свою очередь, может стать причиной хронического воспаления.

Диетолог рекомендовала не употреблять в холодном виде жирные блюда, особенно из баранины, так как это может спровоцировать развитие кишечной непроходимости. Кроме того, частые перекусы продуктами из холодильника могут вызвать нарушение микрофлоры кишечника и полости рта.

«Если есть продукты сразу из холодильника, нарушается микробный спектр в полости рта, в желудке, в кишечнике за счет того, что микробы не могут жить в среде с температурой ниже, чем им биологически положено», – отметила врач.

Также холодная пища вредна для сердечно-сосудистой системы. Когда не разогретая еда попадает в организм, она вызывает спазм сосудов, в том числе рефлекторный спазм сосудов сердца. При прохождении через пищевод очень холодные продукты могут даже вызвать сердечный приступ, предупредила диетолог. А для охлаждения организма в жару специалист посоветовала пить больше воды комнатной температуры, передает радио Sputnik.

Ранее диетолог Елена Соломатина назвала скумбрию самой полезной рыбой для здоровья. По ее словам, скумбрия является отличным источником омега-3-жирных кислот. Кроме того, в ней много белка – даже в печени трески его меньше.