Сильнейших уличных баскетболистов выявили на турнире в Астане

14:27 13/08/2023
Сильнейших уличных баскетболистов выявили на турнире в Астане

В Астане сильнейшие команды со всей страны разыграли путевку на финал по стритболу. Это дворовый вариант классической игры, но в формате «три на три», передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Для игроков команды «МАО Team» игра не задалась с самого начала. А ведь в отборочных турах алматинцы были фаворитами. Настрой, скорее всего, спутал дождь, из-за которого матч пришлось отложить на день.

«Проиграли, потому что отвратительная погода. В 10 градусов никто не играет в баскетбол на улице с таким ветром. Непривычно. Все в одинаковых условиях, у нас игра не пошла. Будем реабилитироваться дальше», – сказал капитан команды «МАО Team» Антон Котенко.

Точнее и выносливее соперников оказались ребята из Атырау. Команда с большим опытом и амбициями. Игра непредсказуема, да и ветер сегодня дул в их паруса.

«Не каждый турнир «три на три» можно выиграть путевку на чемпионат мира. Это будет очень серьезная конкурентная битва. Приехали сюда за победой», – отметил капитан команды Isker Тимур Калиев.

Сборная России уверенно возглавила медальный зачет II Игр стран СНГ

На площадке вместо пяти по три игрока, и всего один на замену. Одно кольцо, на атаку всего 12 секунд.

«Сначала идет групповой этап, из одной группы выходит по две команды, и дальше уже обычная сетка плей-офф, то есть идут игры на вылет», – объяснил организатор турнира.

В этом году на турнир заявились и девушки. Женских команд всего четыре, но по зрелищности они не уступают мужским. Правда, из-за погоды трибуны полупустые, но зато пришли самые преданные болельщики.

«Хоть и прохладно, ветер, но такое шикарное мероприятие, как этот турнир по баскетболу «три на три». У меня играет сын, поэтому я прихожу всегда, смотрю с удовольствием, радуюсь. Наша астанинская команда, они стали мастерами спорта и сейчас обыграли шымкентскую команду», – сказал житель Астаны Абай Аубакиров.

Победители этого турнира отправятся на чемпионат мира в Белград.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тестовый турнир по фиджитал-баскетболу провели в Перми