Причины возникновения лени перечислили московские врачи

05:32 20/08/2023
Молодая девушка в морозный день
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Лень чаще всего выполняет защитную функцию психики и помогает человеку оградить себя от ненужной деятельности. При этом ее причиной могут быть как психологические проблемы, так и обычная усталость. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалистов департамента здравоохранения Москвы.

Эксперты отметили, что в ряде случаев лень позволяет экономно расходовать энергию.

«Факторы, влияющие на появление лени, могут быть разнообразны. Изменение длительности светового дня, например, может оказывать влияние на уровень энергии и настроения человека», – пояснил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Он добавил, что лень также может возникать из-за аллергии. Аллергены могут вызывать усталость, поэтому многие люди испытывают апатию во время цветения растений. Также есть летняя «тепловая лень», чтобы побороть ее, необходимо пить больше воды, есть фрукты и овощи, избегать перегрева и уделять время регулярной физической активности. Эксперт указал на пользу ежедневных пеших прогулок и других спортивных занятий, а также посоветовал соблюдать режим и хорошо высыпаться.

В свою очередь, главный психиатр Москвы Георгий Костюк заявил, что за ленью могут скрываться психологические проблемы, в том числе страхи, комплексы, выученная беспомощность и синдром самозванца. Кроме того, энергию забирают невротические расстройства, депрессия и другие нарушения работы психики, последствия которых многие по незнанию называют ленью.

Если причиной лени являются психологические факторы, справиться с ней самостоятельно будет сложно. Эффективной стратегией здесь станет обращение к специалистам, подчеркнул Костюк.

Ранее психотерапевт Наталья Наумова рассказала, как подготовить первоклассника к школе. По ее словам, готовить ребенка к школе надо за месяц до 1 сентября. Начать нужно с расписания: ранний подъем, водные процедуры и завтрак.