Тепловая лень: как поддержать работоспособность летом

18:08 29/06/2021
Тепловая лень: как поддержать работоспособность летом

Тепловая лень – это не выдумка. Физиологи подсчитали, что каждый последующий градус после 26 градусов Цельсия ухудшает работу мозга на 10% и снижает эффективность работы наполовину. На 10% снижается и концентрация внимания, отмечает портал aif.ru.

Согласно исследованиям, оптимальная температура для интеллектуальной деятельности – 22 градуса. Но не всегда в офисе удается поддерживать такую температуру. Эксперты рекомендуют сокращать рабочий день на один час, если температура воздуха 28,5 градуса, на два часа, если в помещении 29 градусов и на четыре часа, если в офисе 30,5.

Чтобы повысить свою эффективность в жару, перейдите на летний режим работы: назначайте важные дела на утро или вторую половину дня, когда температура ниже. Кроме того, большое значение имеет в жаркие дни питание: уменьшите привычные порции и соблюдайте водный баланс.

Ранее эксперт Роспотребнадзора рассказал о влиянии погоды на распространение COVID-19. При этом он напомнил, что при любой погоде главными защитниками от вируса являются снижение социальной активности, безопасная дистанция, ношение маски и гигиена рук.