Размытые паводком пути БАМа в Бурятии восстановят за неделю

09:20 20/08/2023
Размытые паводком пути БАМа в Бурятии восстановят за неделю
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

В Бурятии аварийно-восстановительные работы на участке Байкало-Амурской магистрали (БАМ), который был размыт паводком, продлятся ориентировочно до 26 августа, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

«Протяженность поврежденного железнодорожного полотна – 200 метров, повреждено 10 опор контактной сети. Продолжаются работы по восстановлению дороги к карьеру, восстановлению и минимизации разрушения дамбы», – написал он в своем Telegram-канале. В работах задействовано 120 человек и 24 единицы техники.

После обильных дождей в районе сельского поселения Холодное Северо-Байкальского района частично разрушилась дамба. В результате оказались размыты железнодорожные пути на 1102 км перегона Холодная-Нижнеангарск Восточно-Сибирской железной дороги. Движение на данном участке временно закрыто.

По словам Цыденова, уровень воды идет на спад, вскоре будет восстановлена автомобильная дорога, по которой планируется перевозить пассажиров, следующих по БАМу. В Бурятии введен режим ЧС регионального масштаба.