Как строили новый Дуссе-Алиньский тоннель на БАМе?

16:54 20/02/2024
Как строили новый Дуссе-Алиньский тоннель на БАМе?

В Хабаровском крае соединили восточную и западную части нового Дуссе-Алиньского железнодорожного тоннеля. Прежний эксплуатировали больше 40 лет, и он давно нуждается в реконструкции. Теперь заметно увеличится пропускная способность БАМа, и появится возможность перевозить грузы любых габаритов, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Громко и эффектно – так выглядит долгожданная встреча строителей нового Дуссе-Алиньского тоннеля. Три года они пробирались навстречу друг другу сквозь вечную мерзлоту. Для этого пришлось потратить почти 200 тонн взрывчатки.

«Было время, когда не утихали споры, нужен ли стране БАМ, стоит ли он таких усилий и затрат. История все расставила по местам. В настоящее время это ключевая магистраль восточного направления, открывает нам рынки АТР, развивает регионы, через которые проходит», – рассказал министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Первый железнодорожный тоннель здесь проложили в начале 80-х. Сейчас он уже не соответствует современным габаритам грузов. Поезда порой не могут попасть внутрь и вынуждены идти в обход через Транссиб. После ввода новой ветки старое сооружение смогут реконструировать.

«Он возьмет на себя пропуск сквозь горный хребет. Появится возможность реконструировать тоннель, построенный в 30-е годы, и организовать двухпутное движение на этом участке», – рассказал генеральный директор транспортной компании Олег Белозеров.

Путь героев и фантастов
Новый тоннель – это почти две тысячи километров пути. Через него составы смогут беспрепятственно и гораздо быстрее добираться до дальневосточных портов. Грузооборот вырастет на треть.

«Работы впереди еще очень много. Вы знаете про поручение Путина реализовать третий этап развития полигона и выйти после 2030 года на объем 255 млн тонн, который в большей степени соответствует потребностям развития экономики России», – отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В этом году отмечают полувековой юбилей БАМа. Его модернизация – одна из основных задач последних лет. Инвестпрограмма строительства нового тоннеля потребовала 9 миллиардов 600 миллионов рублей. Интересно, что первый Дуссе-Алиньский тоннель начали строить еще в 1939 году, а в эксплуатацию ввели спустя более 40 лет.