Крупный фармацевтический завод открыли в Зеленограде

16:34 21/08/2023

На открытие крупного фармацевтического производства в Зеленограде приехали заместитель председателя правительства Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Первые пошли. Их будет сотни миллионов штук. Конвейер нового зеленоградского предприятия выдает отечественные лекарственные препараты. 20 направлений – онкология, ВИЧ-инфекция, орфанные и аутоиммунные заболевания. Это восьмой фармзавод в Москве за пять лет.

На открытии зампредседателя правительства Денис Мантуров и столичный мэр Сергей Собянин вместе с инвестором осмотрели производственные мощности. Не все оборудование пока отечественное, но многое из того, что находится на предприятии, – российское.

Скоро продукция поступит в гражданский оборот. Врачи и пациенты должны оценить качество и доступность отечественных лекарств. Уже в следующем году клиники получат противоопухолевые препараты, произведенные на этом заводе.

«Здесь будут производить гамму лекарственных препаратов для борьбы с онкологией, ВИЧ и аутоиммунными заболеваниями. Это коллаборация государства в лице федерального правительства, конечно, с вашей поддержкой и льготами, которые предоставляются инвестору, и непосредственно сами инвестиции», – отметил заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Вместе с Министерством промышленности мы пять лет тому назад поставили задачу максимально локализовать в России производство импортных препаратов, уйти от импорта, особенно это касается жизненно важных лекарств в области онкологии. В этом году объем производства лекарственных препаратов в Москве увеличился на 67,5%, более чем на две трети», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Завод появился благодаря государственной поддержке. В рамках программы «Приоритетные проекты» Фонд развития промышленности выдал предприятию заем в 2 миллиарда рублей. Инвесторы активно включаются в работу по импортозамещению в фармацевтике. В планах построить в столице семь аналогичных заводов.