Новости спорта за 21 августа

20:51 21/08/2023
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, штанга, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, штанга, сила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Студенческие игры: в России стартовал Фестиваль университетского спорта

Сила духа, сила победы, сила любви, сила молодости. Под этим девизом в Екатеринбурге открылся Международный фестиваль университетского спорта. На форум приехали более двух тысяч спортсменов из 36 стран. Они представляют почти три сотни вузов из 160 городов. Студенты будут бороться за медали в 14-ти летних видах спорта. Всего на фестивале в Екатеринбурге будет разыграно 197 комплектов наград. Соревнования продлятся до 31 августа.

Бегом на скалу: в Екатеринбурге прошел чемпионат России по скалолазанию

Бегом из Екатеринбурга до Бреста

В столице Урала завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «скорость». Уже в квалификации обновили два рекорда страны. У женщин в отборочном раунде лучшее достижение показала Юлия Каплина из Тюменской области. Она прошла дистанцию за 6,594 секунды. Это почти на 0,2 быстрее предыдущего рекорда. У мужчин самым оперативным в квалификации оказался местный скалолаз Кирилл Колдомов. Ему тоже удалось установить рекорд России. В общем же зачете золото чемпионата страны завоевали Елизавета Иванова и Ярослав Пашков. Оба представляют Свердловскую область.

Из Азии в Европу: в Стамбуле состоялся традиционный заплыв через Босфор

В Турции состоялся традиционный заплыв через пролив Босфор. В соревновании приняли участие более 2,5 тысяч пловцов из 77 стран. Заплыв из Азии в Европу проходит уже в 35-й раз. Впервые соревнование по плаванию на открытой воде, которое организует Олимпийский комитет Турции, состоялось 23 июля 1989 года. Тогда в нем приняли участие 68 спортсменов. Сейчас от желающих преодолеть дистанцию в 6,5 километров между двумя континентами нет отбоя. При этом дорога в Стамбул, проживание в городе и плата за участие в заплыве обходится в кругленькую сумму.