Робот-музыкант российских первокурсников победил на международном конкурсе

17:53 22/08/2023

Конкурс робототехники в Китае завершился победой россиян. «Золото» взяли студенты и школьники из Санкт-Петербурга, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Студенты-первокурсники собрали Роберта Роботецкого из гироскутера.

«Это совершенно бытовая вещь. Мы ее приобрели, заменили всю электронику, написали свою систему управления и у нас получился балансирующий робот», – говорит студент первого курса Национального исследовательского университета ИТМО Дмитрий Яковлев.

Робот умеет крутить головой, ездить и одновременно играть на гармошке. Нейросеть позволяет Роберту распознавать жесты. Данные передаются в центральный компьютер, обрабатываются и запускают суставы робота. Железный музыкант из России впечатлил жюри международного конкурса робототехники. И не только жюри. Китайские школьники слушали с восхищением.

«Он очень сложный. Робот балансирует на гироскутере, играет на гармошке и при этом еще управляется жестами. Вся эта система должна работать идеально», – отмечает руководитель лаборатории молодежной роботехники Национального исследовательского университета ИТМО Игорь Лосицкий.

В молодежной лаборатории решили замахнуться на создание целого оркестра. Чтобы объединить роботов в киберансамбль, Дмитрий Яковлев написал специальную программу. Репертуар подбирает старшеклассница Дарья. Кроме робототехники, она увлекается музыкой. Говорит, сольфеджио – тоже своего рода математика.

«Если мы хотим построить аккорд, допустим, от ноты «до», мы к ней должны прибавить определенное количество тонов, чтобы найти следующую ноту аккорда. Опять прибавить количество тонов и найти следующую. Так прибавляя определенные единицы или вычитая их, мы ищем следующие ноты у аккордов, следующие ноты у мелодии», – пояснила ученица 10 класса Дарья Яблунина.

Лаборатория в Петербурге работает уже 12 лет. Киборгов создают с вдохновением из того, что попадется под руку. Говорят, если подходить к делу с фантазией, то даже в домике для хомяка можно разглядеть будущий глаз робота.