Как избавиться от храпа?

15:49 23/08/2023
Плохой сон является причиной развития рака простаты, выяснили ученые

Храп считается достаточно распространенным явлением среди мужчин и женщин любого возраста. Помимо дискомфорта, которые вызывают неприятные громкие звуки по ночам, храп, по словам медиков, вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Как избавиться от этого недуга, узнала Общественная Служба Новостей.

Как правило, храм возникает у людей с маленькой и смещенной назад нижней челюстью, у пациентов, страдающих хроническим воспалением слизистой носа. Кроме того, храпят по ночам люди с искривлением носовой перегородки, а также те, кто страдает ожирением.

Помимо этого, многие подмечали, что чаще храп свойственен представителям сильного пола. Это связано с тем, что у мужчин более узкая носоглотка. Также храпят по ночам, как правило, курильщики и люди с алкогольной зависимостью.

Храп может быть опасным для человека. Когда он храпит, у него снижается тонус мышц, спадают дыхательный пути, дыхание останавливается и кровь перестает насыщаться кислородом. В результате организм переживает сильный стресс, это приводит к повышению артериального давления и уровня адреналина, нарушается работа сердечной мышцы.

В результате утром человек чувствует себя разбитым, он постоянно хочет спать, у него снижается внимание. Это связано с тем, что в течение ночи мозг постоянно будил человека, чтобы тот вдохнул кислорода. Организм в итоге не способен полноценно отдыхать, это вызывает множество болезней, в том числе диабет и импотенцию.

По словам врачей, хорошо помогают от храпа такие средства, как стоматологическая капа, внешне напоминающая вставную челюсть, а также специальный спрей на основе растительных компонентов. Снять связанный с храпом отек слизистой помогут и народные средства. Среди них – соленая вода, облепиховое масло, сок черной редьки с медом, эфирные масла.

Если же храп угрожает здоровью пациента, специалисты советуют рекомендуют оперативное лечение. Есть несколько несколько видов операций, устраняющих врожденные или приобретенные дефекты, вызывающие этот недуг. Так, с помощью септопластики медики восстанавливают деформированную носовую перегородку.
Удаление полипов слизистой носа называется полипотомией. Также помогает операция по иссечению гипертрофированных миндалин (тонзиллэктомия и аденотомия). Помимо этого, пациенты прибегают к увулопалатопластике – это уменьшение размеров небного язычка и уплотнение ткани мягкого неба.

Ранее отоларинголог Кристин Демейсон объяснила, к чему приводит дыхание через рот во время сна. По ее словам, пациенты, которые ночью вынуждены постоянно дышать ртом, утром испытывают проблемы с самочувствием.