Как помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе?

14:57 31/08/2023
Как помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе?

День знаний считается тяжелым днем для любого школьника, особенно для тех, кто пойдет в первый класс. Дискомфорт от резкой смены режима испытывают и старшеклассники. Чтобы минимизировать стресс и его влияние на учебу, эксперты советуют соблюдать несколько правил, пишет Общественная Служба Новостей.

По словам специалистов, родители должны постоянно разговаривать с детьми, чтобы понимать, какие чувства он испытывает перед походом в школу. Только в диалоге малыш сможет открыться вам.

Чтобы ребенок не волновался, прежде всего родителям следует не нервничать в его присутствии. Папы и мамы должны соблюдать полное спокойствие. Следует внушить малышу, что 1 сентября – праздник. Пусть школьник самостоятельно определиться с тем, какую одежду и обувь он наденет, какие тетради, ручки, карандаши и ранец возьмет с собой. После занятий можно устроить семейный ужин.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

Ребенка к школе можно подготовить с помощью игры. Например, можно встроить сюжет, который может произойти на занятиях, с помощью его любимых игрушек. Родителям следует помогать малышу находить верное решение из трудных ситуаций, очень важно также интересоваться его мнением и давать ему высказаться.

Если у младшеклассника сложилась негативная ситуация в первые дни занятий, следует, к примеру, придумать сказку с похожим сюжетом, в которой действующие лица будут переживать похожие эмоции. Помимо этого, если ребенок любит рисовать, ему можно предложить создать картину, на которой он мог бы нарисовать школу, учителя и одноклассников. А после попросите малыша составить связанный с рисунком рассказ. Это поможет маме и папе понять, что может вызывать у ребенка стресс и как его можно преодолеть.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в этом году в России в школу 1 сентября пойдут свыше 18 миллионов детей, в том числе около двух миллионов первоклашек.