Новый способ лечения патологии грудной клетки у детей запатентовали в Петербурге

06:57 05/09/2023

Петербургские врачи запатентовали новую технологию лечения патологии грудной клетки у детей. Теперь маленькие пациенты с врожденными дефектами ребер будут чувствовать себя здоровыми, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Рома Голиков теперь не отличается от сверстников, а раньше из-за деформации грудной клетки очень себя стеснялся.

«Видно очень большое вдавление прямо от уровня ключицы, то есть от первого ребра, которое проходит сразу здесь, на уровне рукоятки грудины под ключицей, и вплоть до реберной дуги», – сказал руководитель отделения костной патологии Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Турнера Дмитрий Рыжиков.

Ортопеды называют такую деформацию «оврагом». Недуг опасен для жизни: ребра давят на легкие, сердце.

«В последний год ему стало тяжелее дышать и одышка стала появляться при минимальных физических нагрузках. Это стало сказываться. В будущем, думаю, это сильнее бы стало проявляться», – сказала мама пациента Елена Голикова.

Раньше убрать дефект было сложно: кости распиливали и собирали заново. Использовали специальные дуги, но они часто смещались, приводили к рецидиву. Врачи Центра имени Турнера в Петербурге придумали и запатентовали свою технологию. Суть разработки: через миниатюрные разрезы, не более трех сантиметров каждый, на ребра крепятся сразу две металлические пластины, индивидуальные для каждого ребенка.

«Наша конструкция позволят, во-первых, убрать ассиметричную деформацию. Во-вторых, благодаря тому, что мы фиксируем грудину с двух сторон – по передней и по задней поверхности, – конструкция удерживает коррекцию в тех случаях, когда пациент имеет потенциал роста скелета», – отметил Дмитрий Рыжиков.

Результат видно сразу. Рому Голикова ждут в Центре ортопедии через год, чтобы снять металлический «корсет». К авторам разработки уже очередь. 10-летняя Нозанин из Кыргызстана специально приехала в Петербург, чтобы стать здоровой.