Мурашко: Россияне преодолели моду 90-х на «алкогольный разгул»

11:43 11/09/2023
Министр здравоохранения Михаил Мурашко

В России удалось преодолеть моду на «алкогольный разгул», которая была распространена в 90-е годы, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает РБК.

Можно ли пить алкоголь в припаркованном автомобиле?

По словам политика, в стране в последние годы существенно снизилось потребление спиртного. Так, в 2022-м оно сократилось на 5% по сравнению с доковидным 2019 годом. На одного человека в год тогда приходилось 9,06 литра этанола, в 2021-м – 8,82 литра, в 2022-м – 8,62 литра. По словам главы Минздрава, еще 15 лет назад данный показатель составлял 18 литров.

«Многие люди сейчас уделяют больше внимания своему здоровью, стараются его укрепить, отказываясь от пагубных привычек, в том числе от употребления алкоголя», –подчеркнул Мурашко.

Он напомнил, что курение, спиртное, нерациональное питание и малоподвижный образ – факторы риска для развития сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и многих форм онкологических заболеваний.

По словам министра, представление о том, что небольшая доза алкоголя не причиняет вреда, является самообманом. Безопасных доз спиртного не существует в природе, подчеркнул Мурашко.

«Злоупотребление алкоголем является ключевым источником предотвратимой смертности, заболеваемости, травматизма, несчастных случаев и многих социальных проблем», – добавил он.

Мурашко подчеркнул, что формирование здоровых привычек происходит еще в детстве. Поэтому детские врачи должны объяснить и научить, каким образом правильно сохранять здоровье.

11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости.