Путин: Транспортная система Дальнего Востока должна отвечать новым потребностям

16:49 11/09/2023

Транспортно-логистическая инфраструктура на Дальнем Востоке должна отвечать возрастающему спросу на грузоперевозки на фоне активизации роста торговли с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил президент Владимир Путин во Владивостоке на совещании по развитию дальневосточных городов.

«В целом в последние годы объем взаимной торговли России с Китаем, другими странами АТР динамично растет. И значит транспортно-логистическая инфраструктура также должна отвечать возрастающему спросу на грузоперевозки», – отметил глава государства, предложив обсудить ключевые проекты в данной сфере.

Путин напомнил, что в 2022 году был открыт железнодорожный мост через Амур (Нижнеленинское – Тунцзян). С его запуском дополнительный стимул к развитию получила в том числе Еврейская автономная область.

«Безусловно, Биробиджану еще предстоит решить целый комплекс задач в экономике и социальной сфере, обеспечить увеличение числа производств и рабочих мест. Возможности для этого есть в самых разных отраслях, начиная от сельского хозяйства до выпуска медицинских изделий и переработки полезных ископаемых», – продолжил глава государства.

Он привел в качестве примера комплекс по глубокой переработке графита, массово применяемого в атомной энергетике, медицине и биотехнологиях. Путин заметил, что мастер-план Биробиджана может стать хорошим примером построения крепкой, разноплановой экономики.

Что касается городов ДФО, то, президент напомнил, что уже состоялось обсуждение мастер-планов развития по Якутску, Анадырю, Магадану.

«Таким образом, в общей сложности мы проработаем 22 мастер-плана, в том числе сегодня сосредоточим особое внимание на перспективах развития таких региональных центров, как Владивостокская и Хабаровская агломерации, Благовещенск и Биробиджан. Здесь проживает более 1,6 миллиона человек», – сказал российский лидер.

Он обратил внимание на то, что в силу географических причин большую часть городов, о которых пойдет речь, объединяет тесное взаимодействие с Китаем и другими странами АТР. Именно поэтому в их мастер-планах доминируют туризм, логистика и инвестиционное сотрудничество, заметил Путин.

Владимир Путин в понедельник прибыл с двухдневной поездкой во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме.