Путин поручил утвердить планы комплексного развития городов ДФО до конца года

17:47 11/09/2023
Путин поручил утвердить планы комплексного развития городов ДФО до конца года
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Планы комплексного развития городов Дальневосточного федерального округа должны быть утверждены до конца года. Такое поручение дал президент Владимир Путин на совещании во Владивостоке по развитию дальневосточных городов.

«Я присоединяюсь к тем, кто сказал о том, такие планы нужны. Когда появляются ориентиры, тогда легче двигаться по достижению необходимых результатов. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто работал над этим, а правительство попрошу все-таки до конца текущего года вместе с теми, кто работал над проектами этих документов, утвердить планы комплексного развития», – сказал глава государства.

Путину, в частности, представили планы развития Благовещенска, Биробиджана, владивостокской и хабаровской агломераций. Также глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о мастер-планах городов с численностью населения более 50 тыс. человек, на которых тоже распространилась программа по реновации – это Арсеньев, Белогорск, Комсомольск-на-Амуре, Краснокаменск, Находка, Нерюнгри, Уссурийск, Свободный.

На прошлой неделе на совещании у президента обсуждалось положение дел в Анадыре, Магадане и Якутске. В марте были рассмотрены мастер-планы развития Читы, Южно-Сахалинска, Улан-Удэнской агломерации, Тынды и Северобайкальска.

Решение о масштабной реновации городов Дальнего Востока было принято президентом РФ на Восточном экономическом форуме два года назад. Мастер-планы разрабатывают для 25 из 66 городов ДФО.

Ранее на совещании Владимир Путин заявил, что транспортно-логистическая инфраструктура на Дальнем Востоке должна отвечать возрастающему спросу на грузоперевозки на фоне активизации роста торговли с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.