Путин обозначил приоритеты развития Дальнего Востока

19:38 11/09/2023

Во Владивостоке появится легкое метро. Рассмотреть возможность его создания поручил Владимир Путин. Глава государства провел совещание по развитию дальневосточных городов. Отдельно президент остановился на необходимости газификации. А начал свою поездку с посещения завода «Звезда», передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Валентин Пикуль» – танкер-челнок уникальный и единственный в мире по своим характеристикам усиленного ледового класса. Судно предназначено для перевозок нефти по Северному морскому пути. Он может проходить черед лед толщиной 1,7 метра. А этот танкер-газовоз нарекли в честь советского политического и государственного деятеля Алексея Косыгина. В арктических условиях он может преодолеть лед толщиной больше двух метров.

«Развитие такого флота имеет огромное значение для нашей страны – арктической державы. Востребовано для реализации нашей долгосрочной стратегии освоения Арктики, для обеспечения надежных перевозок на Северном морском пути, на глобальных транспортных логистических маршрутах, для укрепления энергобезопасности нашей страны, да и всего мира», – сказал глава государства.

Предприятие запустили семь лет назад, и за это время оно спустило на воду более десятка самых различных судов. Но этот завод – лишь один из проектов национальной программы развития Дальнего Востока.

Еще несколько предприятий президент России в формате видеоконференции запустил сегодня. В их числе обогатительная фабрика горно-металлургического комбината «Удокан». Производительность комбината составит до 15 миллионов тонн руды в год с выпуском 150 тысяч тонн меди.

И сегодня же на площадке Восточного экономического форума завершено рассмотрение программ развития городов региона. В том числе Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Биробиджана. Владимир Путин обратил внимание на их соседство с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Упор делается на развитии транспортной инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, мостов, вокзалов и аэропортов. Есть даже первая в мире трансграничная канатная дорога. Она свяжет Благовещенск и китайский город Хэйхэ», – рассказал российский лидер.

Отдельно Владимир Путин остановился на укреплении берегов местных рек. Последствия разрушительного наводнения в Приморском крае МЧС устраняет до сих пор.

«Город Уссурийск, мастер-план которого тоже входит в нашу повестку, недавно пережил масштабное наводнение, пострадали более 44 тысяч человек, ущерб оценивается примерно в 7 млрд рублей. И одной из причин этого бедствия, как известно, стал прорыв дамбы. Подобные происшествия в будущем должны быть совершенно исключены», – заявил президент.

Программы развития всех городов Дальнего Востока Владимир Путин поручил разработать правительству до конца этого года.