Путин отметил исключительную роль Дальнего Востока для России

11:11 12/09/2023

Инвестиции в экономику Дальнего Востока растут втрое быстрее, чем в среднем по России. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). Контракты более чем на 7,7 триллиона рублей подписаны для развития проектов в Дальневосточном федеральном округе.

«Роль Дальнего Востока для нашей страны, для ее будущего, для позиции России в многополярном мире исключительно велика. Мы это хорошо понимаем. И потому хочу повторить то, о чем говорил в послании Федеральному собранию 10 лет назад в декабре 2013 года: опережающее развитие дальневосточных регионов – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век», – отметил глава государства.

Путин напомнил, что ДФО – это 40% территории России. В данном регионе сосредоточена почти половина национальных лесов и запасов золота, здесь находится больше 70% рыбы, алмазов, свыше 30% титана, меди. «Работают важнейшие стратегические предприятия, морские порты и железные дороги», – перечислил президент.

По словам Путина, в ДФО созданы уникальные для России условия для ведения бизнеса.

«За прошедшие 10 лет для Дальнего Востока и Арктики сделано немало. Задан мощный вектор развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры», – отметил президент.

По его словам, развернуты масштабные проекты в сфере добычи природных ресурсов и обрабатывающей промышленности, в строительстве жилья и обновлении транспортной системы. «Сверстаны и реализуются планы по улучшению облика городов и поселков», – продолжил он.

Ключевая заслуга в достижении этих результатов, как подчеркнул президент, принадлежит жителям Дальнего Востока, и тем, чьи семьи жили здесь многие поколения, а также тем, кто недавно приехал сюда из других регионов РФ.

«Всем, кто верит в будущее Дальнего Востока, его огромные возможности и потенциал, вносит свой вклад в его развитие, хочу сказать особые слова благодарности», – сказал российский лидер.

Ранее Путин рассказал о строительстве в России автомагистралей до Тихого океана, которые пройдут через Сибирь и Дальний Восток.