«Дальний Восток – приоритет XXI века»: Путин о транспорте, ипотеке и газопроводе

12:11 12/09/2023

Развитие Дальнего Востока является стратегическим приоритетом для России в XXI веке. Об этом заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Президент указал на исключительную роль региона, подчеркнув, что динамика инвестиций здесь в три раза опережает средние показатели по стране.

Транспортный коридор

«Скоростные автомобильные магистрали пройдут через Сибирь, Дальний Восток до Тихого океана. Будет сформирован единый транспортный коридор «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он послужит основой для развития туризма, для связи логистических, аграрных и производственных центров. Даст импульс предпринимательству, обновлению городов и поселков».

Дальневосточная ипотека

«На Дальнем Востоке предложены специальные условия по ипотеке: сумма до 6 млн рублей, срок до 20 лет, ставка 2%. С помощью этого инструмента более 78 тысяч семей уже приобрели или построили новое жилье. Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки, повысить ее привлекательность, мы вчера с коллегами тоже об этом говорили, а именно: поднять верхнюю планку кредита до 9 млн рублей для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью свыше 60 квадратных метров. И таким образом у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке».

Газопровод «Сила Сибири»

«В наших планах связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». А затем включить их в единую систему газоснабжения страны, то есть решить по сути историческую для нашей страны глобальную задачу интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации».