В развитие Дальнего Востока планируют инвестировать более 10 трлн рублей

17:22 12/09/2023
В развитие Дальнего Востока планируют инвестировать более 10 трлн рублей
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Развитие Дальнего Востока - приоритет в XXI веке для России. Эти слова несколько раз звучали в президентской речи на пленарном заседании Восточного экономического форума. Проекты, которые реализуются в этой части страны, и меры поддержки населения и бизнеса подтверждают, что к особым территориям особое отношение, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Электроэнергией соседнего поселка пока питается этот городок строителей. Но когда они закончат свою работу, этот долг вернется с лихвой. В якутском Усть-Куйге, расположившемся в зоне вечной мерзлоты, возводят первую в мире атомную станцию малой мощности.

Дальневосточный гектар в деле
«Появление здесь мощного, надежного источника чистой дешевой электроэнергии, относительно той энергетики, которая существует в Арктике, даст мощнейший импульс социально-экономическому развитию района», – сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Эти территории Якутии станут независимыми от поставок по морю уже в 2028 году. Малые атомные станции позволят развиваться самым труднодоступным местам Дальнего Востока в ближайшие годы.

Энергообеспечение этих территорий – отдельная тема на Восточном экономическом форуме. Сибирь и регионы, омываемые Тихим океаном, объединят в один гигантский газотранспортный узел.

«В наших планах связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». А затем включить их в единую систему газоснабжения страны, то есть решить по сути историческую для нашей страны глобальную задачу интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации», – сообщил Владимир Путин на ВЭФ.

В этом комплексе особые условия. На молочной мегаферме в Амурской области будет почти две с половиной тысячи коров.

«Это у нас четвертый проект за пять лет, четвертая молочная ферма. Еще в планах две. Я напомню, что первоначально у нас ставилась задача выйти на 90% в самообеспеченности молоком. Эта ферма крупнейшая в Амурской области, это очень серьезный шаг вперед», – заявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Животноводам помогли субсидии из регионального и федерального бюджетов. В общей сложности мегаферма обошлась в два миллиарда рублей. И это не единственная сфера с большим потенциалом развития. В регионе растут грузоперевозки, развивается сеть скоростных автотрасс. А вот придорожный сервис пока хромает, решила семья Флуер. Купить участок и построить рядом с трассой «Амур» кафе им помогла программа «Дальневосточный гектар».

«Муж дальнобойщик у меня. И по нашей трассе очень мало кафе с кухней, чтобы можно было и помыться, и пообедать. Это его была идея», – поделилась предприниматель Олеся Флуер.

Но в XXI веке дорожные сети центра и востока не могут развиваться независимо друг от друга. Помимо поддержки в дальневосточных субъектах региональных авиаперевозок власти займутся и наземным сообщением. Скоростные трассы от северной столицы до Владивостока станут единым транспортным коридором «Россия».

«Скоростные автомобильные магистрали пройдут через Сибирь, Дальний Восток до Тихого океана. Будет сформирован единый транспортный коридор «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он послужит основой для развития туризма, для связи логистических, аграрных и производственных центров. Даст импульс предпринимательству, обновлению городов и поселков», – сообщил Путин.

Меры поддержки с дальневосточной пропиской работают не первый год. Есть программа для молодых специалистов, арендующих квартиры. Дальневосточный гектар оформили 90 тысяч жителей. Большая часть построили дома, остальные – фермы. Благодаря президентской субсидии в регионах ДФО построены десятки больниц, школ, спортивных и культурных центров. Льготной ипотекой воспользовались уже 79 тысяч семей. Сейчас можно взять кредит до шести миллионов рублей на 20 лет под 2% годовых. Владимир Путин предложил расширить эту программу.

«Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки, повысить ее привлекательность, мы вчера с коллегами тоже об этом говорили, а именно: поднять верхнюю планку кредита до 9 млн рублей для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью свыше 60 квадратных метров. И таким образом у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке», – сказал президент.

Дальний Восток в последние годы стал едва ли не ключевой точкой привлечения инвестиций. Ускоренное развитие этих отдаленных от столицы регионов официально один из главных приоритетов в экономической политике России. До 2030 года объем инвестиций в эти регионы должен превысить 10 триллионов рублей.

«Чего мы бы хотели добиться до 2030 года. Объем произведенных инвестиций должен составить 10,5 триллиона рублей, причем почти восемь триллионов из них уже обеспечены соглашениями, обязательствами инвесторов», – сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев Владимиру Путину в ходе презентации результатов по развитию Дальнего Востока.