Лучших народных музыкантов выбрали в Туркменистане

23:04 12/09/2023

В Туркменистане прошел заключительный тур конкурса народных музыкантов «Играй, бахши!». В финал попали 24 исполнителя со всех регионов страны, передает телеканал «МИР 24».

Участником смотра мог стать любой житель Туркменистана от 18 до 35 лет. Половина конкурсантов – музыканты, играющие на дутаре, наиболее популярном в стране инструменте. Его, как правило, изготавливают из тутовника, которому не меньше полувека.

«Мне посчастливилось занять первое место, и я очень рад. Приятно, что это искусство поддерживается на столь высоком уровне. Мне вручили диплом, золотую цепочку и ценный подарок от нашего президента. Поздравляю всех победителей, желаю им удачи и дальнейших успехов», – рассказал победитель конкурса Алламырат Идрисов.

Как музыка влияет на человеческий мозг
«Современное поколение «народников» сохраняет и развивает традиции туркменской музыки, что великолепно продемонстрировали участники финала. Здесь собрались бахши, музыканты и мастера со всех регионов страны. Такие мероприятия дают возможность и дальше развивать и поддерживать наше наследие», – отметил студент ТГУ имени Махтумкули Керимберди Хакубердиев.

Победителями творческого марафона стали 12 человек. Их имена объявили под бурные овации зрителей.

Конкурс «Играй, бахши!» учредили в январе 2022 года в целях популяризации национального культурного достояния.