Музыка приостановила старение мозга у пожилых людей

12:00 26/04/2023
Музыка приостановила старение мозга у пожилых людей

Старение организма связано с прогрессирующим снижением умственных способностей даже у здоровых людей. Ученые из Женевского университета нашли способ приостановить этот процесс. Исследование показало, что естественные процессы старения в мозге приостанавливаются благодаря музыке.

Известно, что в течение жизни человеческий мозг постоянно меняется. Морфология мозга и его связи перестраиваются в зависимости от окружающей среды и нового опыта. Но со временем пластичность мозга начинает снижаться. Сокращается объем серого вещества, содержащего нейроны. Это явление известно как атрофия мозга.

Через медитацию к счастью
Для пожилых людей характерно снижение когнитивных способностей. Особенно страдает рабочая память.

Ученые из многих стран ищут способы приостановить или обратить вспять эти процессы. В новом исследовании приняли участие 132 добровольца в возрасте от 62 до 78 лет. Раньше никто из них не занимался музыкой. В течение шести месяцев участники ходили на курсы игры на фортепиано и повышали свои знания о музыкальной сфере.

Через полгода добровольцам провели обследование. Его результаты указали на увеличение количества серого вещества в четырех областях мозга, в том числе в отделе мозжечка, отвечающем за рабочую память. Работоспособность участников увеличилась в среднем на 6%.

Тем не менее, процессы старения мозга у участников продолжались. Ученые отметили, что музыка не способна предотвратить атрофию, однако оказывает положительное влияние на отдельные области мозга, повышает его пластичность и объем рабочей памяти, сообщает Neuroimage: Reports.

Ранее ученые проследили, как работает мозг во время чтения. Оказалось, при этом задействуются две разные мозговые сети.