Главы МИД стран Центральной Азии обсудили ситуацию в регионе

10:34 14/09/2023
Главы МИД стран Центральной Азии обсудили ситуацию в регионе

Главы МИД стран Центральной Азии обсудили региональную и международную повестки, а также рассмотрели проекты документов накануне встречи глав государств в Душанбе и в формате C5+1 в Нью-Йорке. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Туркменистана.

Уточняется, что в ходе совещания политики рассмотрели проекты Совместного заявления глав государств по итогам V Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Душанбинского заявления глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), которые состоятся в четверг и пятницу.

Помимо этого, министрами был рассмотрен пакет итоговых документов саммитов. Особое внимание они уделили ключевым вопросам повестки дня и обменялись мнениями по основным направлениям сотрудничества, в том числе региональным и международным аспектам.

Главы МИД подчеркнули, что благодаря совместным усилиям стран Центральной Азии удалось укрепить тесное региональное партнерство, сохранить стабильность, безопасность, обеспечить устойчивое экономическое развитие и расширить гуманитарные связи.

Во второй половине сентября состоится первый саммит президентов Центральной Азии и США (С5+1). Мероприятие пройдет в рамках Генассамблеи ООН. Встречи в формате С5+1 проводятся с 2015 года. Встречу в формате С5+1 на уровне глав государств впервые проведет американский лидер Джо Байден.