V Консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет в Душанбе

10:31 14/09/2023
Пятая встреча глав государств Центральной Азии состоится в Душанбе

V Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится 14 сентября в Душанбе. Председателем саммита станет президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает ТАСС.

Также состоится заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Лидеры стран планируют подписать пакет из пяти документов, включая соглашения по наземному транспорту и общим направлениям молодежной политики.

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите в качестве почетного гостя. Он выступит на мероприятии и проведет встречу с президентом Таджикистана.

В программе встречи глав Центральной Азии предусмотрено более 10 параллельных мероприятий, в том числе Экономический форум и встреча членов Диалога женщин-лидеров ЦА.

Ранее в Душанбе прошло совещание глав МИД стран-участниц саммита. Отдельное внимание уделили развитию пятистороннего сотрудничества в водно-энергетической сфере. Стороны отметили общее стремление государств расширять взаимодействие во всех сферах, а также продвигать совместные инициативы для укрепления международного сотрудничества.