Ученые сообщили о пользе винограда для зрения пожилых людей

04:33 07/10/2023
Грузия, Кахетия. Виноград
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Употребление винограда благотворно влияет на здоровье глаз у пожилых людей. Об этом заявили ученые из национального университета Сингапура по результатам проведенного эксперимента.

Исследователи напомнили, что в преклонном возрасте многие люди начинают страдать от таких заболеваний, как глаукома или дегенерация желтого пятна. Причиной часто становится окислительный стресс, когда в организме резко усиливаются окислительные процессы, а антиоксидантная система перестает с ними справляться. Виноград же благодаря содержащимся в нем пищевым антиоксидантам замедляет эти процессы и препятствует образованию продуктов гликирования. Это, в свою очередь, улучшает состояние сетчатки.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
Ученые также отметили, что у пожилых людей, которые несколько месяцев подряд употребляли сублимированный порошок столового винограда, повысилась острота зрения, а также увеличилась антиоксидантная способность плазмы крови.

По словам специалистов, чтобы укрепить сетчатку и избежать развития заболеваний глаз, нужно ежедневно съедать около полутора чашек винограда, пишет портал EurekAlert.

Ранее врач-офтальмолог Светлана Миргородская перечислила повседневные привычки, которые способствуют ухудшению зрения. Среди них повышенная нагрузка на глаза вблизи.