Низкое давление в Москве: как спастись от «барической пилы»

14:56 08/10/2023

В Москве зафиксировано предельно низкое атмосферное давление – 723 миллиметра ртутного столба. Это на 25 миллиметров меньше нормы. Последний раз подобный рекорд фиксировали больше 40 лет назад. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Норма атмосферного давления – 748 мм ртутного столба. Колебание чувствуют почти все. В первую очередь плохое самочувствие отмечают пожилые люди, астматики и аллергики. Это нарушение сна, шум в ушах, головная и сердечная боль.

«Не зависит это от дня или ночи. Это зависит от того, как человек принимает лекарства и принимает ли. Многие не обращают внимание на атмосферное и свое артериальное давление. Они эту связь не видят. Просто говорят, что им плохо», – сказал старший преподаватель Института фармации и медицинской химии ФГАОУ ВО РНИМУ Андрей Кондрахин.

Давление упало на 25 миллиметров, такой скачок синоптики называют барической пилой. Колебания ощущают практически все, не только метеозависимые люди.

«Дня за два я начинаю чувствовать, что будет, дождь или солнце. Болит голова, учащается сердцебиение, себя не очень хорошо чувствую», – рассказала жительница Москвы Марина Музыкантова.

Погода при этом всегда практически с осадками. И температура может быть намного ниже, чем при обычном атмосферном давлении. В воскресенье в Москве дождь с мокрым снегом, порывистый ветер и не выше плюс 5 градусов.

Медики рекомендуют не паниковать. По возможности отказаться от физических нагрузок, алкоголя и вредной пищи, а также больше спать. Особо чувствительным к погоде нужно выполнять рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Ученые подтверждают: ничего критического от так называемой «барической пилы» не произойдет.

«За всю историю существования жизни на Земле, конечно, человечество адаптировалось к тем условиям, в которых оно находится. Кратковременные геомагнитные возмущения, конечно, воздействуют на людей, но это не что-то критическое или непреодолимое», – считает доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией физики Солнца и космических лучей физического института им П.Н. Лебедева Владимир Махмутов.

По последним данным, болезненной чувствительностью к погоде страдают более 70% населения планеты. Но есть и позитивные моменты. Зачастую метеосимптомы позволяют вовремя выявить опасную патологию и начать лечение.