О причинах появления прыщей рассказала косметолог

07:12 17/10/2023
О причинах появления прыщей рассказала косметолог

Главные причины появления прыщей в любом возрасте назвала врач-косметолог, нутрициолог Тагуи Аветова.

По ее словам, акне может проявиться в любой момент жизни, вне зависимости от возраста. Причины появления заболевания делят на три группы: врожденные, механические и косметические.

«Большую роль в развитии акне играют генетически обусловленные высокий уровень андрогенов (чаще встречается у женщин) и усиленная работа сальных желез», – рассказала специалистка.

Она также отметила, что свою роль в появлении прыщей могут сыграть внешние факторы. К ним можно отнести плохую экологию, стресс и даже прием некоторых лекарств и витаминов.

Людям с акне эксперт рекомендует проверять качество тонального крема, пудры, масел и SPF-фильтров перед использованием, так как некоторые виды данных уходовых средств могут закупорить поры, что приведет к появлению подкожных угрей.

Врач-нутрициолог призвала обращаться с данным заболеванием к медикам. В большинстве случаев назначаются наружные лекарственные препараты, а также ищется способ скорректировать количество факторов, вызывающих у кожи стресс. Она утверждает, что процесс будет гораздо проще, чем кажется большинству пациентов, – множество анализов сдавать не придется, сообщает «Лента.ру».

Ранее о том, как быстро избавиться от отеков, рассказала трихолог, косметолог Анастасия Курская.