Симптомы дефицита белка назвала врач

07:15 17/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

О том, какие симптомы могут беспокоить человека при дефиците белка, рассказала врач-косметолог, нутрициолог Тагуи Аветова.

По ее словам, при недостатке белка в организме не усваивается железо, что приводит сначала к замедлению, а потом и к выпадению, появлению ломкости ногтей и заусенцев. Также это может привести к длительному заживлению ран. Для детей нехватка элемента особо опасная ситуация, ведь растущий организм, в частности внутренние органы, может не получить необходимую дозу питательных веществ.

«При нехватке белка появляется слабость, возникают проблемы с весом (быстрая потеря или, наоборот, невозможность похудеть). Кожа становится сухой и шелушится. Появляются отеки», – добавила эксперт.

По ее словам, дефицит белка может провоцировать обостренную тягу к сладкому, а также такие проблемы с пищеварением, как вздутие живота и нарушение стула.

Недостаток элемента может быть вызван монодиетой, веганством или просто плохим питанием. Данный процесс еще может быть запущен ожогами, патологиями почек или нарушением обмена веществ.

В заключение эксперт призвала пациентов с подобными симптомами серьезно заняться исправлением своего рациона и обратиться к специалистам за консультацией, сообщает «Лента.ру».

Ранее о том, что происходит с организмом осенью и как поддержать здоровье в это время года, рассказал «МИР 24».